Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Девелоперы отмечают рост инвестиционного спроса

Компания IKON Development – девелопер полного цикла – отмечает, что в августе 2016 года резко возросла активность инвесторов в проекте комфорт-класса «Новый Зеленоград». В последний летний месяц были закрыты четыре пакетных инвестиционных сделки, в рамках которых приобретено 9 квартир различного формата в новом корпусе проекта. Партнер по реализации – «Метриум».

В августе 2016 года инвесторы приобрели девять квартир в ЖК «Новый Зеленоград» на общую сумму около 30 млн рублей. Популярностью при инвестиционных сделках
пользовались практически все типы квартир в корпусе IV.07 – студии, однокомнатные и двухкомнатные площадью от 22 до 58 кв. м. Строительство и продажи данного корпуса стартовали в июне 2016 г. 

«В случае с «потоковыми продажами» весьма трудно оценить цели каждого покупателя, так как далеко не каждый готов не только давать максимально подробные и достоверные ответы в анкете клиента, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Со своей стороны, при взаимодействии с клиентом уже при первичном контакте мы стараемся получить максимальное количество информации о нем и целях, которые он преследует при выборе квартиры – только так наши менеджеры смогут подобрать наиболее оптимальный вариант для покупки. В текущей ситуации на рынке клиенты ведут себя очень осторожно и зачастую не готовы делиться лишней информацией с девелопером. Поэтому при определении типа той или иной сделки девелопер может использовать только минимум сведений от клиента и технические характеристики заключаемой сделки – пакетность покупки, характер выбора квартир конкретного типа (несколько студий, студия и однокомнатная квартира, по одной единице из каждого типа квартир), ограничения по стоимости сделки и прочее».

Как поясняют специалисты IKON Development, во-первых, инвесторы выкупают сразу несколько наиболее ликвидных квартир. Во-вторых, каждый объект в рамках пакетной сделки отличается площадью и числом комнат. Таким образом, как и при любой инвестиции, в таких сделках срабатывает принцип диверсификации и, соответственно, возможных рисков – однородности портфеля, изменения спроса, падения цен и прочих. Поэтому в текущем рынке, в ситуации низкой платежеспособности населения, большинство инвестиционных сделок приходится именно на студии и однокомнатные квартиры «евроформата», обеспечивающие минимальную сумму сделки при оптимальных планировочных решениях. 

В большинстве случаев инвесторы нацелены на получение прибыли за счет роста цены квартиры по мере увеличения строительной готовности. Для примера: В ЖК «Новый Зеленоград» стоимость однокомнатной квартиры площадью 34 кв. м. на старте продаж в октябре 2014 г. составляла 2 522 319 рублей, на сегодняшний день – стоимость аналогичной квартиры в том же корпусе достигает 2 976 648 рублей. Таким образом, за счет повышения строительной готовности и роста рынка, стоимость актива увеличилась на 18%. В проектах с продуманной инфраструктурой, удобной транспортной доступностью и максимально комфортных для проживания хорошим инвестиционным спросом пользуются и двухкомнатные квартиры: инвесторы понимают, что для реализации на старте продаж девелопер вынужден снижать стоимость квадратного метра на большие квартиры, чтобы обеспечить хорошую сумму сделки и, соответственно, темпы реализации/ получения выручки. В уже сформировавшихся микрорайонах, со всей возведенной инфраструктурой, квартиры большей площади пользуются повышенным спросом. Например, в «Новом Зеленограде» стоимость двухкомнатной квартиры площадью 56 кв. м. в корпусе IV.04 на старте продаж составляла 4 003 088 рублей, на текущий момент (за четыре месяца до сдачи корпуса в эксплуатацию) – стоимость аналогичной квартиры достигает 4 421 419 рублей (+10,5%). Рост ниже, чем у однокомнатной квартиры, но есть значительный потенциал к моменту ввода следующих корпусов и инфраструктурных объектов.

«С учетом стагнации, которая наблюдается на рынке жилья в Московской области, показатели роста цены в 10-20% можно считать высокими, в то время как во многих подмосковных проектах прирост стоимости и вовсе остановился, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум». – А сам факт возобновления инвестиционной активности показывает, что покупатели почувствовали наступление наиболее выгодного момента для приобретения жилья. Причем инвесторы с этой точки зрения – еще более квалифицированные покупатели, которые имеют соответствующий опыт и чутье. Полагаю, что по мере улучшения экономической конъюнктуры, темпы прироста цен в наиболее ликвидных проектах увеличатся, а инвестиционный интерес возрастет». В настоящий момент реализация квартир в ЖК «Новый Зеленоград» ведется в трех корпусах разной степени готовности. Минимальная стоимость студии составляет 1,6 млн рублей за 21,7 кв.м. Минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры (30 кв.м) - 2,2 млн рублей. «Входной билет» для покупки двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. м. составляет 2,7 млн рублей, трехкомнатной квартиры площадью 62 кв. м. – 3,9 млн рублей.

unnamed.jpg

Справка о проекте:

ЖК «Новый Зеленоград» строится в Московской области рядом с южной границей Зеленограда. Проект включает в себя две очереди строительства 18 современных монолитных домов различной этажности (от 13 до 17 этажей) на участке площадью 40 га. Девелопер предусмотрел наличие множества объектов инфраструктуры: двух детских садов, большой школы, комфортных паркингов, двух спортивных комплексов, поликлиники, кафе, ресторанов, мест социально-бытового обслуживания. Добраться до ЖК «Новый Зеленоград» можно по Пятницкому и Ленинградскому шоссе, а также по введенной в эксплуатацию скоростной трассе М-11 «Москва-Санкт- Петербург», время в пути до МКАД займет всего 25 минут. Кроме того, в 5 минутах езды от микрорайона располагается ж/д станция «Крюково» дорога до центра Москвы составит также не более 25 минут.

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 17.9 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 35.7 до 96.9 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 184.4 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.