Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Десятка элитных ЖК, гармонично вписанных в городскую среду

Перед современными архитекторами, проектирующими элитные дома, стоит нелегкая задача: им не только нужно создать идеальное пространство для жизни взыскательных  клиентов, но и эффектно вписать строение в городскую среду. Особенное значение это имеет в городах с многовековой историей архитектуры - таких, как Москва. Компания «Метриум» подготовила обзор 10 элитных жилых комплексов столицы, наилучшим образом сочетающихся с окружающим пространством.    

 

На старте современного «строительного бума», начавшегося в конце 90-х годов, фактор соответствия здания окружающему пространству учитывался в последнюю очередь. Важнее была «яркость» и необычность проектов. В результате, по соседству с небольшими классическими особняками, построенными более века назад, хаотично возникали ультрамодные небоскребы из стекла и бетона. Архитектурный облик столицы, особенно в центре, становился все более эклектичным.

Но в последние годы стал набирать силу новый тренд, особенно заметный на рынке элитной недвижимости. Теперь архитекторы, сохраняя индивидуальность постройки, обращают самое пристальное внимание на окружающую городскую среду. Благодаря этому, многие современные новостройки становятся настоящим архитектурным украшением Москвы.

Эксперты компании «Метриум» отобрали 10 проектов, наилучшим образом гармонирующих с ландшафтом и с расположенными рядом строениями. Данный рейтинг не сравнивает архитектурные проекты: каждый из них уникален и выполнен в определенной стилистике. Основная цель – показать разнообразные подходы девелоперов и архитекторов к оформлению жилых комплексов, и формированию новой городской среды.  

ЖК Barkli Residence
1.jpg


Жилой комплекс Barkli Residence – это первый московский проект знаменитого на весь мир американского архитектора Роберта Стерна и его архитектурного бюро Robert A. M. Stern Architects. Комплекс, расположенный на пересечении улиц Орджоникидзе и Шаболовской, состоит из двух монументальных башен, из окон которых открываются панорамные виды на Донской монастырь, Шуховскую башню и исторический центр столицы. Прототипами здания послужили как московские сталинские высотки, монументальные здания Ленинского проспекта, находящегося в непосредственной близости от ЖК Barkli Residence, так и нью-йоркские небоскребы первой половины XX века. Эффектные симметричные ряды эркерных окон, четкие линии фасада с использованием декоративных элементов, материалы теплых тонов, внушительная входная группа – все это существенно выделяет Barkli Residence на фоне высоток из стекла и бетона. Архитектурная стилистика, перекликающаяся с «московским ампиром» 40-50 годов XX века, позволяет новому комплексу органично вписаться в облик Москвы.

 

ЖК Knightsbridge Private park
2.jpg


ЖК Knightsbridge Private Park находится в Хамовниках – районе с сохранившейся исторической застройкой, в 40 минутах ходьбы от Красной площади. Название ЖК было дано в честь одного из известных кварталов столицы Великобритании – ведь атмосфера Хамовников с богатыми парковыми зонами и объектами культурного наследия, среди которых музей им.А.С.Пушкина, Новодевичий монастырь и Храм Христа Спасителя, во многом схожа с атмосферой легендарного и дорого квартала Лондона. Благодаря обширной территории площадью почти в 50 тыс. кв.м, ЖК Knightsbridge Private Park, находящийся в окружении собственного частного парка, фактически является «городом в городе». Поэтому девелоперы могли выбрать практически любую архитектурную стилистику. Однако они отдали предпочтение классическому английскому стилю, наилучшим образом гармонирующему со старыми объектами исторической застройки Хамовников. Аристократичный облик четырех особняков ЖК Knightsbridge Private Park со строгими элегантными линиями и симметрией форм фасадов дополняет сдержанный декор — кованые витые решетки балконов и элегантные колоннады, украшающие входные группы.  

 

ЖК «Сады Пекина»
3.jpg


ЖК «Сады Пекина» расположился в центре столицы – на Б.Садовой улице, в нескольких шагах от Садового кольца и станции метро «Маяковская». Два двенадцатиэтажных корпуса находятся во дворе легендарной сталинской гостиницы «Пекин». Элитный квартал за ее стенами строится таким образом, что, находясь в эпицентре столичной жизни, все же огорожен от шумных транспортных артерий города. Однако не только близость с гостиницей дало название кварталу – на крыше комплекса будет располагаться зона отдыха с озеленением, беседками и скамейками. Проект ЖК «Сады Пекина» выполнен в лучших традициях классической монументальной архитектуры.

ЖК  «Клубный дом на Котельнической»
4.jpg


ЖК «Клубный дом на Котельнической» находится на набережной Москва-реки, в двух километрах от Кремля, в окружение многочисленных достопримечательностей прошлых веков. Одна из них – знаменитая сталинская высотка, богатая своей историей, легендами и мифами. Архитектурное решение «Клубного дома на Котельнической» объединяет в единый комплекс историческую стилистику соседствующих зданий, и возвращает набережной целостность и масштаб, частично потерянный при ранней застройке. Дом имеет классическую ярусную композицию и ступенчатую архитектуру, наивысшей точкой которой является одиннадцатый этаж. Три секции по периметру расположены в форме «Каре», при этом каждая из них имеет отдельную входную группу. А общий парадный вход осуществляется со стороны набережной. Из окон дома открываются панорамные виды на реку и старинные постройки прошлых веков.

ЖК «Покровское-Глебово»
5.jpg


ЖК «Покровское-Глебово» представляет собой красивый дворцовый ансамбль в стиле русского классицизма конца XVIII века. Он находится вдали от городской суеты, в районе станций метро Сокол и Тушинская, на территории площадью 10 гектаров. И хотя от Красной площади его отделяет всего 20 минут езды, близость водохранилища и пляжа позволяет жителям наслаждаться всеми благами загородного отдыха, оставаясь в столице. Стиль русского классицизма поддерживает отделка здания дорогостоящими материалами и такими украшениями и элементами, как лепнина, колонны, мрамор, художественная роспись, лоджии с колоннами. Комплекс окружен парковой территорией с ландшафтным дизайном, многочисленными прогулочными зонами и фонтаном.

ЖК Wine House
6.jpg

 

ЖК Wine House расположен в одном из самых старых районов столицы – Замоскворечье. Спецификой района в наши дни стало соседство объектов исторического и культурного наследия – Дома-музея А.Н.Островского, Дома-музея С.А.Есенина, филиала Малого театра, храмовых комплексов, построенных еще в 17-18 веке с современными деловыми центрами – «Балчуг Плаза», «Павелецкая плаза» и другими. ЖК Wine House представляет собой синтез классической архитектурной концепции, деликатно вписанной в облик заповедного уголка старой Москвы, и современного стиля. Центром композиции стал реконструированный старинный дом из красного кирпича 1888-1889 годов постройки, который создатели проекта бережно окружили комплексом из семи новых клубных домов. Принцип периметральной застройки позволил создать приватную внутреннюю территорию, где будут расположены объекты инфраструктуры.

 

 ЖК «У Патриарших»
7.jpg


Этот небольшой клубный дом, насчитывающий 25 апартаментов, расположен на территории ЦАО в районе "Пресненский", между Садовым и Бульварным кольцами, рядом с Патриаршими прудами в Малом Козихинском переулке. До нашего времени на четной стороне переулка сохранилось множество зданий бывших доходных домов, возведенных  в период с 1887 по 1914 годы известными русскими архитекторами. ЖК «У Патриарших» был спроектирован в стиле art deco - синтеза модерна и неоклассицизма, что позволило сохранить гармонию окружающей среды. В отделке фасадов здания использованы лепные украшения, кованые металлические ограждения и витражи, а цоколь облицован естественным камнем - гранитом серых тонов. Все детали фасада придают зданию индивидуальность, но при этом вписываются в стилистику окружающих построек прошлых лет.

ЖК «Мосфильмовский»
8.jpg


Название ЖК «Мосфильмовский» выбрано не случайно. На идею воплощения концепции «жизни как в кино» девелоперов вдохновила расположенная неподалеку знаменитая киностудия «Мосфильм». ЖК находится в 15 минутах езды до одной из магистралей – Кутузовского, Мичуринского или Ленинского проспекта. А вскоре в непосредственной близости будет открыта новая станция метро «Раменки». В домах комплекса все подчинено правилам империи кино: яркие фасады, роскошные входные группы с декоративными элементами киноиндустрии, и протяженные аллеи, вносящие оживление в архитектурный ритм строений. Рядом с комплексом проходит зелёная излучина реки Раменки, где по завершении строительства появятся набережные, пешеходные и велосипедные дорожки.

 

ЖК «Николаевский Дом»
9.jpg


ЖК «Николаевский Дом» расположен в районе Хамовники, в начале Комсомольского проспекта,  в 500-метрах от Садового кольца и станции метро «Парк культуры». Одной стороной это 6-ти этажное здание выходит на тихий зеленый двор, а из окон другой стороны открывается вид на храм Святителя Николая Чудотворца. Именно этому храму «Николаевский Дом» обязан своим названием. Выдержанный строгий вид фасада продолжается в оформлении общих зон дома. При этом стилистика ЖК прекрасно гармонирует с архитектурными и историческими памятниками, расположенными неподалеку – такими как Новодевичий монастырь, Дом-усадьба Л.Н.Толстого, Усадьба Трубецких, Сад Мандельштама. От дома в центр Москвы прямо к храму Христа Спасителя ведет улица Остоженка.

ЖК Manhattan House
10.jpg

Здание 30-х годов прошлого века в тихом старом районе столицы на спокойной зеленой улице Верхняя Масловка, в километре от ТТК и Ленинградского проспекта, девелоперы решили реконструировать и превратить в комплекс стильных апартаментов «Manhattan House». Одной из главных архитектурных достопримечательностей этой улицы является «Городок художников», который был построен для жизни и работы художественной элиты в 1929-1957 годах. Комплекс из нескольких объектов создан в стиле конструктивизма, отличающегося монолитностью внешнего облика, строгостью и лаконичностью форм. В 2008 году «Городку художников» был присвоен статус памятника истории и культуры. Архитектура ЖК Manhattan House вобрала в себя самые узнаваемые и интересные детали стиля американского классицизма, для которого также характерны строгость, монументальность и логическая ясность конструкций – например, большое количество увеличенных по размеру окон, и чистые линии фасадов. В этом доме прекрасно сочетаются между собой лучшие традиции прошлого — выразительные архитектурные элементы главной входной группы, тяжелые деревянные двери и лифт со стрелкой-указателем этажей вместо электронного табло.

 «В последнее время строится все больше зданий, выполненных в лучших традициях классической архитектуры, - резюмирует Мария Литинецкая генеральный директор компании «Метриум». - Во многом, это связано с тем, что подавляющая часть элитных новостроек находится в историческом центре столицы, а также в непосредственной близости к нему – в районах, прилегающих к ТТК. Большинство старых зданий, существующих там – объекты культурно-исторического наследия. Поэтому новые строения, выполненные в похожей архитектурной концепции, прекрасно вписываются в окружающий ландшафт и не нарушают гармонию городской среды. Тогда как ультрасовременные небоскребы из стекла и бетона органичнее смотрятся в единых массивах – как, например, в комплексе «Москва-Сити». Кроме того, как показывают наши исследования, респектабельные покупатели элитной недвижимости тяготеют именно к классическим решениям. Особой популярностью пользуются новостройки в стиле эпохи сталинского домостроения, оснащенные самыми современными системами инженерии».        

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.