Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

5 плюсов покупки квартиры с панорамным остеклением в загородном малоэтажном ЖК

Весной 2015 года на первичном рынке недвижимости Новой Москвы и Подмосковья предлагалось 118 проектов, где предусмотрены малоэтажные квартирные дома. Более чем в половине из них представлено жилье с полным или частичным нестандартным остеклением комнат и балконов. Какие плюсы есть у загородных квартир с панорамным остеклением, проанализировали эксперты компании «Метриум».  


1. Положительное влияние на здоровье

Солнечный свет является самым ценным из всех видов освещения, и спасает от плохого настроения и депрессий. При естественном свете зрительные рецепторы задают организму правильные «настройки», поэтому улучшается общее состояние, усиливается обмен веществ, тонизируется нервная система и укрепляется иммунитет. «Среди покупателей жилья в строящемся в настоящее время ЖК SAMPO, расположенном в Истринском районе, в 25 км от МКАД по  Новорижскому шоссе, велика доля семей с детьми и пенсионеров, говорит Наталья Козлова, коммерческий директор СП «Сампо». – Для тех, кто проводит дома достаточно много времени, наличие в квартире большого количества солнечного света, благотворно влияющего на здоровье, особенно важно. Комплекс состоит из аккуратных трехэтажных домов, в каждой квартире есть свой балкон, при этом все балконы и балконные двери имеют панорамное остекление».

 

2. Визуальное расширение пространства

В домах с увеличенной площадью остекления в квартире или на балконе границы между помещением и окружающей средой стираются. В результате жилье кажется намного больше. «Для покупателей недвижимости в малоэтажных загородных ЖК цена имеет важное значение, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». - Чтобы сократить общий бюджет, необходимый для покупки, девелоперы строят дома с жильем небольшой площади. Основной спрос в малоэтажных ЖК приходится на однокомнатные квартиры площадью 35-40 кв.м и двухкомнатные площадью 55-60 кв.м. Панорамное остекление позволяет визуально прибавить к комнате несколько квадратных метров».

   

3. Видовые характеристики

Панорамные окна убирают визуальный барьер, отделяющий жилище от окружающей среды. Благодаря этому, в загородных домах возникает эффект сближения с природой. «Желание жить в окружении живописных лесных массивов часто является главным при принятии решения о покупке квартиры в загородном малоэтажном ЖК, - отмечает Наталья Козлова. – Те, кто хотят убежать из «каменных джунглей» за город, получают возможность постоянно любоваться из окон великолепными панорамами природы, красивейшими восходами и закатами».  

 

4. Экономия на электроэнергии

По статистике, на освещение в России тратится 14% всей вырабатываемой энергии. Когда в комнату попадает достаточно света, необходимость пользоваться осветительными приборами становится намного меньше – причем, как в дневное время, так и при наступлении сумерек. Продолжительность светлого времени суток увеличивается, и искусственное освещение можно включать гораздо позже. Поэтому за годы проживания в квартире с панорамным остеклением экономия на электричестве может составить десятки тысяч рублей.  

 

5. Престиж

Еще десять лет назад панорамное остекление, эркеры и французские балконы являлись прерогативой дорогого элитного городского и загородного жилья, и крайне редко встречались в массовом строительстве. Возведение домов по монолитной технологии позволило применять нестандартное остекление и в сегментах эконом- и комфорт-класса. Тем не менее, панорамные окна еще не успели стать привычным явлением и по-прежнему воспринимаются в качестве престижной и статусной составляющей жилья. 

 

«Первые реализованные проекты зданий с панорамными окнами появились в середине XX века, - говорит Мария Литинецкая. – Однако в России массовое использование разных видов нетрадиционного остекления началось только в начале нулевых годов. Повышение уровня инсоляции за счет увеличения площади окон особенно актуально для загородного жилья. Согласно данным метеорологических наблюдений, Московская область получает только около 34% от возможного солнечного света – остальное поглощается облачностью. Доля совершенно ясных дней в Подмосковье составляет всего 17% в году, а пасмурных – 32%. При таких климатических условиях строительство домов с панорамным остеклением комнат и балконов – лучшее решение проблемы дефицита солнечного света. В большинстве многоквартирных ЖК Подмосковья и Новой Москвы, строящихся в настоящее время, представлены разнообразные виды нестандартного остекления. Это высокие окна от пола до потолка, стилизованные под французские балконы, эркеры, дополнительные угловые окна, а также панорамное остекление комнат и балконов. Такое жилье востребовано покупателями, поэтому в ближайшие годы количество подобных проектов будет увеличиваться».   

 

 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.